有关矩阵的证明题“证明对任意的n阶方阵A,存在一个对称矩阵B及一个反对称矩阵C,使得A=B+C,且这种分解是惟一的.”其

有关矩阵的证明题
“证明对任意的n阶方阵A,存在一个对称矩阵B及一个反对称矩阵C,使得A=B+C,且这种分解是惟一的.”其中的那个“且这种分解是惟一的”怎么证明?
茶三酒四 1年前 已收到1个回答 举报

mcd727 幼苗


唯一性:
若有两种形式
即 A = B + C B对称 C反对称
A = F + G F对称 G反对称
所以有 A'代表A转置
A' = B' + C' = B - C
A' = F' + G' = F - G
由上有
F + G = B + C
F - G = B - C
两式相加有 2F=2B,F=B
再进一步得到 G = C
所以得证.


7