证明任意n阶方阵都能写完为一个对称矩阵和一个反对称矩阵的和.

拙风 1年前 已收到1个回答 举报

石烁 幼苗


为便于书写,用A'表示A的转置矩阵:
令B = (A+A')/2,C = (A-A')/2,则
A = B + C
其中B是对称矩阵(B'=B)
C是反对称矩阵(C'=-C)

1年前 追问

1

拙风 举报

看不懂

举报 石烁

哪里看不懂

拙风 举报

B=(A+A‘’)/2

举报 石烁

这是在构造一个对称矩阵和反对称矩阵。记住这样的构造方法