对任意n阶方阵A,证明:A+AT为对称矩阵,A-AT为反对称矩阵,且A可以表示成一个对称矩阵与一个反对称矩阵的和.

laizhen111 1年前 已收到1个回答 举报

luolll72 幼苗


解题思路:直接根据对称矩阵和反对称矩阵的定义证明即可.

证明:∵(A+ATT=AT+(ATT=A+AT
∴A+AT为对称矩阵.
∵(A-ATT=AT-(ATT=-(A-AT
∴A-AT为反对称矩阵.
又A=
A+AT
2+
A−AT
2
而(
A+AT
2)T=
AT
2+
A
2=
A+AT
2,即
A+AT
2是对称矩阵;
(
A−AT
2)T=
AT
2−
A
2=−
A−AT
2,即
A−AT
2是反对称矩阵
∴A可以表示成一个对称矩阵与一个反对称矩阵的和.

点评:
本题考点: 对称矩阵的充要条件;反对称矩阵的充要条件.

考点点评: 此题考查对称矩阵和反对称矩阵的定义,是基础知识点.


9