设a1、a2、b1、b2是有理数,x1、x2是无理数,若a1+b1乘x1=a2+b2乘x2,则a1=a2,b1=b2,x

设a1、a2、b1、b2是有理数,x1、x2是无理数,若a1+b1乘x1=a2+b2乘x2,则a1=a2,b1=b2,x1=x2,请根据实数的上述性质完成下题:设x、y满足等式x的平方+2y+√2y=17-4乘√2,求x+y的值.十万火急!
石头6482CDC 1年前 已收到1个回答 举报

huangwei666ee 幼苗


(x2+2y)+y√2=17-4*√2,根据性质可得x2+2y=17,y=-4
得x=+3或-3,x+y=-7或-1


7