一般的,如果有有理数X1,X2,表示数轴上的点A、B,就称丨X2-X1丨为点A与B之间的距离.

一般的,如果有有理数X1,X2,表示数轴上的点A、B,就称丨X2-X1丨为点A与B之间的距离.
设X1,X2分别取下列各组数值,试求AB=丨X2-X1丨的值.
(1)X1=5,X2=2,(2)X1=2 ,X2=﹣5;(3)X1=6,X2=﹣3;(4)X1=﹣3,X2=﹣6.
猪葛神猴 1年前 已收到4个回答 举报

百里肸 花朵


(1)X1=5,X2=2,
AB=丨X2-X1丨=丨2-5丨=3
(2)X1=2 ,X2=﹣5;
AB=丨X2-X1丨=丨2-﹙-5﹚丨=7
(3)X1=6,X2=﹣3;
AB=丨X2-X1丨=丨6-﹙-3﹚丨=9
(4)X1=﹣3,X2=﹣6.
AB=丨X2-X1丨=丨-3-﹙-6﹚丨=3


10

renpanfeng 幼苗


(1)X1=5,X2=2,
AB=丨X2-X1丨=丨2-5丨=3
(2)X1=2 ,X2=﹣5;
AB=丨X2-X1丨=丨2-﹙-5﹚丨=7
(3)X1=6,X2=﹣3;
AB=丨X2-X1丨=丨6-﹙-3﹚丨=9
(4)X1=﹣3,X2=﹣6.
AB=丨X2-X1丨=丨-3-﹙-6﹚丨=3更好


2

c0pz0g5ka 幼苗


(1)AB=3
(2)AB=7
(3)AB=9
(4)AB=3
画个数轴,一厘米代表一个数,数一下中间有多少格的方法最简单,还不会出错


0

朋友很难 花朵


2


0