若实数a b c 满足 a平方+b平方+c平方=1,则 ab+bc+ac的取值范围是

若实数a b c 满足 a平方+b平方+c平方=1,则 ab+bc+ac的取值范围是
此题为广东省汕头市金山中学高三上月考试题 我只能够用不等式得到最大值是1 但是最小值是多少呢?
xuchaoxp 1年前 已收到3个回答 举报

浪人天使 幼苗


(1)由均值不等式可知:a²+b²≥2ab,b²+c²≥2bc,c²+a²≥2ca.结合a²+b²+c²=1,三式相加得:ab+bc+ca≤1.此时,等号仅当a=b=c时取得.(2)(a+b+c)²=a²+b²+c&...


10

lyjiang0501 幼苗


a平方+b平方+c平方=1
a平方-1=-(b平方+c平方)小于等于0
所以 a平方小于等于1 所以a大于1小于-1
b c同理


1

我为悠哉狂 幼苗


ab=<(a²+b²)/2 bc=<(b²+c²) ac=<(a²+c²) 所以ab+bc+ac=ab+bc+ac=(b+a/2)²+(c+b/2)²+(a+c/2)²-(5/4)*(a²+b²+c²)=(b+a/2)²+(c+b/2)²+(a+c/2)²-5/4>=-5/4 所以ab+bc+ac>=-5/4


0