若实数满足a的平方+1=5a,则实数a的4次方+a的负4次方的末位().A3.B7.C5.D9

若实数满足a的平方+1=5a,则实数a的4次方+a的负4次方的末位().A3.B7.C5.D9
同题
fantom115 1年前 已收到1个回答 举报

ejingle 幼苗


a²+1=5a,
a+1/a=5
(a+1/a)²=25
a²+1/a²=23,
(a²+1/a²)²=23²
a的4次方+a的负4次方=23²-2,
∴末位是7,选B


1