1合唱队学生56人,已知男生比女生少5/2,求男生,女生各多少人?

1合唱队学生56人,已知男生比女生少5/2,求男生,女生各多少人?
2某村去年植树800棵,比前年植树多25%,前年植树多少棵
3书店有《小学生作文》480本,第一天卖了总数的65%剩下的第二天卖完第二天比第一天少卖几本
4菜市场中,黄瓜比西红柿180千克吗,已知西红柿的重量是是黄瓜的五分之三,求西红柿多少千克
-紫烟- 1年前 已收到1个回答 举报

mbr106574 幼苗


1.设女生X人 男生则为x-2/5x=3/5x人 有56=(1+3/5)x 解得x=35人 即女生35人 男生21人
2.设前年X棵 有800=x(1+25%) 解得x=640棵
3.第一天卖了480x65%=312本 第二天卖了480-312=168本 第二天比第一天少卖312-168=144本
4设西红柿X千克 有(x+180)/x=5/3 解得西红柿重量X=270KG


5