以二为底五分之一的对数乘以三为底八分之一的对数再乘以五为底九分之一的对数等于多少

没事就六六 1年前 已收到2个回答 举报

zzjoy10141036 春芽


=-4


2

乡笆佬 幼苗


log2(1/5) = - log2 5 = - lg5/lg2
log3(1/8) = - log3 8 = - lg8/lg3
log5(1/9) = - log5 9 = - lg9/lg5
三项相乘 = - (lg5)(lg8)(lg9) / [(lg2)(lg3)(lg5)] = - 6


2