1、小强的速度比小刚的慢十分之一,小刚比小林慢十分之一,求三个人的比.2、红花的五分之一和绿花的三分之一相等,如果绿花再

1、小强的速度比小刚的慢十分之一,小刚比小林慢十分之一,求三个人的比.2、红花的五分之一和绿花的三分之一相等,如果绿花再多12枝,两种花相等,求原来各有多少枝?3、汽车3小时行驶210千米,轿车3小时行驶300千米,求轿车与汽车的时间比、路程比、速度比.4、五年级与四年级共200个汽球,联欢会后剩下的气球相同,五年级用去的和原有的比为4:7,四年级用去的与原有的比为11:3,问各用去多少个气球?
孤寂的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

3d4s 幼苗


1)小强:小刚:小林=(1-1/10):1:1/(1-1/10)=81:90:100
2)红花:绿花=1/(1/5):1/(1/3)=5:3
红花原有12/(1-3/5)=30(枝)
绿花原有30*3/5=18(枝)
3)时间比为3:3=1:1
路程比为210:300=7:10
速度比为210/3:300/3=7:10
4)四年级用去的与原有的比为11:3?用去的比原有的还多?


1