若五分之二a等于3b,则a和b成()比例;若五分之二a等于b分之3,则a和b成()比例;

若五分之二a等于3b,则a和b成()比例;若五分之二a等于b分之3,则a和b成()比例;
已知6x等于4y,x和y成什么比例;已知3分之x等于y分之6,x和y成什么比例?
xcx969 1年前 已收到4个回答 举报

naonao123 幼苗


1、若五分之二a等于3b,则a和b成(正)比例;若五分之二a等于b分之3,则a和b成(反)比例;
已知6x等于4y,x和y成正比例;
已知3分之x等于y分之6,x和y成反比例


2

yokou 幼苗


正 反 正 反


1

minale 幼苗


2a/5=3b
a/b=15/2
2a/5=b/3
a/b=5/6
6x=4y
x/y=2/3
x/3=y/6
x/y=1/2


1

tlj581 花朵


不知道这些a啊b啊x啊y啊是实数呢还是有可能小于零还是有可能等于零呢?


0