x+y=100 87.5%x+75%y=(x+y).81%

abb3501 1年前 已收到2个回答 举报

花非花雾非花 幼苗


87.5%x+75%y=(x+y).81% 两边乘100 移项
87.5X-81X=81Y-75Y
6.5x=6y
x=100-y
6.5(100-y)=6y
650-6.5y=6y
12.5y=600
y=48
x=52


2

26747982 幼苗


A x+y=100
B 87.5%x+75%y=(x+y).81%
将A代入B
D 87.5%x+75%y=81
由A得
C X=100-Y
将C代入D
87.5-87.5%Y+75%Y=81
12.5%Y=6.5
Y=52
X=48


3