x+y=100 x×87.5%+y×75%=100×81%

rongxuan 1年前 已收到1个回答 举报

累累的忧伤 幼苗


原式可分解为
X+Y=81①
87.5X+0.75Y=81②
由① Y=81-X 代入②式
解得X=0.233
则 Y=80.767


3