x+y=100 x×87.5%+y×75%=100×81%

西域潼潼 1年前 已收到1个回答 举报

我是唐朝的侍卫甲 幼苗


x+y=100 x×87.5%+y×75%=7x/8+3/4y
两边乘以8得:8x+8y=7x+6y
x=-2y
x+y=100×81% =81
所以 -2y+y=81
y=-81
x=-2y=162


10