足球场是一个长方形,长100米,宽75米,淘气沿着足球场跑了3圈,跑了多少米?

和风飚车 1年前 已收到1个回答 举报

hz0813 幼苗


解题思路:长方形的长和宽已知,依据长方形的周长公式即可作答.

(100+75)×2=350(米),
350×3=1050(米).
答:淘气沿着足球场跑了3圈,跑了1050米.

点评:
本题考点: 长方形的周长;整数的乘法及应用.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式.


1