大小两篮鸡蛋,大篮比小篮多31个,从小篮取7个放进大篮里,则小篮蛋数与大篮蛋数比是4:7,小篮有多少个?

afafgfag 1年前 已收到1个回答 举报

wzhhluck 幼苗


因为小篮移7个鸡蛋到大篮里后,大篮比小篮多31+7*2=45个,这45个占大篮鸡蛋数的1-4/7=3/7,所以移动后大篮有鸡蛋=45/(3/7)=105个
原来小篮有鸡蛋=105-7-31=67个


2