有大小两只鸡笼,小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只,如果从小笼里拿出6只放进大笼,这样小笼里的鸡的只数比

有大小两只鸡笼,小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只,如果从小笼里拿出6只放进大笼,这样小笼里的鸡的只数比
大笼少3/7,现在小笼有多少只鸡?
w22115 1年前 已收到2个回答 举报

龙不过江 幼苗


从小笼里拿出6只放到大龙里去后,小笼比大笼少18+6*2=30只,按照题意,设小笼为x,大笼为107x.
107x-x=30
x=70


11

珊珊SS 花朵


(18+6×2)÷3/7×(1-3/7)=40只

开始小笼少18只,后来又拿去6只,这样小笼少6只,大笼多6只,一多一少,小笼就又少了12只,共少了30只,也就是少了大笼的3/7.30÷3/7=70只,求出大笼的鸡,再70×(1-3/7)=40只,求出现在小笼的鸡!


1