有大小两个鸡笼.小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只,如果从小笼里拿出6只放进大笼,这样小笼里的鸡的只数相当于大笼里的[4/7

有大小两个鸡笼.小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只,如果从小笼里拿出6只放进大笼,这样小笼里的鸡的只数相当于大笼里的[4/7].求原来大小笼各有多少只鸡?
慢慢会好 1年前 已收到3个回答 举报

经历着 幼苗


解题思路:小笼里的鸡比大笼里的鸡少18只,如果从小笼里拿出6只放进大笼,这时大笼的鸡就比小笼的鸡多(18+6×2)只,它对应的分率就是(1-[4/7]),据此可求出现在大笼里的鸡的只数.再减去6,就是原来大笼的只数.据此解答.

(18+6×2)÷(1-[4/7])-6,
=(18+12)÷
3
7-6,
=30÷
3
7-6,
=70-6,
=64(只),
64-18=46(只).
答:原来大笼里有64只鸡,小笼里有46只鸡.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出从小笼里拿出6只放进大笼,大笼的鸡就比小笼的鸡多的只数,然后找出它对应的分率,求出现在大笼的鸡的只数,再去求原来各有的只数.


2

钿头云篦击 幼苗


大笼:
(18+6+6)/(1-4/7)-6
=30*7/3-6
=204只
小笼:
204-18=186只


0

胡锂 幼苗


设小笼子有x
x-6=4/7(x+18+6)
x=45
大笼45+18=63


0