有大小两只鸡笼小笼里的鸡比大笼少18只如果从小笼里拿6只放大笼里 这样小笼比大笼少7分之3求原大笼有几只

lena_ng 1年前 已收到1个回答 举报

泡泡0028 幼苗


解设大笼子有x只
x-18-6=(x+6)×(1-3/7)
7x-168=4x+24
3x=192
x=64
答原大笼有64只

1年前 追问

4

lena_ng 举报

少年宫合唱团学生有102人其中女生的6分之1比男生的2分之1多1人问今合唱团有男女各多少人 这道题你会么帮帮忙哥哥谢谢

举报 泡泡0028

解设女生x人 1/6x-1/2(102-x)=1 x-306+3x=6 4x=312 x=78 102-78=24人