一根长方形钢材,他的横截面是正方形,表面积是48平方厘米,底面积是10平方厘米,他的横截面的面积是多少平方厘米?

一根长方形钢材,他的横截面是正方形,表面积是48平方厘米,底面积是10平方厘米,他的横截面的面积是多少平方厘米?
一个正方体,如果把他的侧面展开,得到一个周长是50厘米的长方形,这个正方体的表面积是多少?
huihuicai218 1年前 已收到1个回答 举报

y78tzjmwugj3z4 幼苗


因为s总=48cm^2
底面积是10平方厘米,
横截面是正方形
所以你可以画张图
它的底面积=上表面(术语怎么说,我忘记了)=前面的面积=后面的面积
那么得到 2s横截面=48-4*10=8cm^2
s=4cm^2
a(边长)=2cm
同样道理,因为是 正方体
所以侧面积为4个相同正方形的面积之和
你画一下,周长=10个棱长之和
则棱长=50/10=5cm
表面积=5*5*6=150cm^2


4