若一个长方形平均截成5个正方形表面积增加40平方厘米,则长方形的表面积

天翼卡 1年前 已收到3个回答 举报

liuyulin520 花朵


截成5个正方形,增加了8个正方体的面,
表面增加了40,
每个面面积:40÷8=5平方厘米,
长方体表面积:
4×5×5+2×5=110平方厘米.


2

caotx 幼苗


这个纠正一下
应该是1个长方体截成5个正方体
既然面积增加了40
那么每一个正方体增加1个表面积,因为原来是重叠的

你可以想一下2个正方体叠成一个长方体,那么损失表面积是原来正方体侧面积的2倍

所以可以推出单个正方体1个侧面面积是40/8=5

所以要求的答案是5+5*5*4+5=110平方厘米...


2

珣人启示 幼苗


增加了8个面,每个面的面积是:
40÷8=5(平方厘米)
5个正方体共有:5×6=30(个)面,
30×5=150(平方厘米)
150-40=110(平方厘米)
答:原长方体的表面积是110平方厘米。


学习愉快!


0