一根圆柱体原木,长2米,与底面平行截成两段后,表面积增加40平方厘米,求这根原木的体积是多少.

提苏木偶 1年前 已收到4个回答 举报

vkhaae6gr03a6 幼苗


增加的表面积即为新增加的两个底面的面积,则每个底面为20平方厘米,圆柱的体积计算公式为底面积×高,则体积为20×200=4000立方厘米


1

好强啊 幼苗


2m=200cm
40/2=20平方厘米
20*200=4000立方厘米
答:体积是4000立方厘米。
(原题没说体积是多少立方厘米或多少立方米,所以不用化单位)


2

haitianzh 幼苗


2m=200cm
40÷2=20平方厘米
20×200=4000立方厘米
答:体积是4000立方厘米。
(应该是这样的)


2

shuzhaoyuan 幼苗


2πR2=40cm2 πR2=20cm2 V=200cm*20cm2=4000cm3=0.4m3


1