把一个半径是4分米,长10米的圆木平均截成2段圆木,表面积增加( )

则以至矣 1年前 已收到2个回答 举报

cherry_cxy 幼苗


底面积=3.14*R平方
底面积=3.14*4*4=50.24平方分米
所以截成两端面积增加2*底面积=2*50.24=100.48平方分米


7

pestsmall 幼苗


底面积=3.14*R平方
底面积=3.14*4*4=50.24平方分米
所以截成两端面积增加2倍底面积=2*50.24=100.48平方分米


1