已知a/2=b/3=c/4,a+b+c=27,求a-2b-2c的值

姬菲儿 1年前 已收到3个回答 举报

戴亿 幼苗


c=12
a=c/2;b=3c/4;c=c;
带入算式,得
c=12;b=9;a=6;
a-2b-2c= -36


4

ltll 幼苗


b=3/2a,c=2a,代入a+3/2a+2a=27,a=6,b=9,c=12.结果为-30


2

larryfu 幼苗


由题目可知 6a=4b=3c
b=1.5a
c=2a
a+b+c=27 4.5a=27 即a=6
a-2b-2c=a-3a-4a=-6a=-36


1