已知2的m次方=1/32,(1/3)的n次方=27,求[(1+x的平方)的3次方]的m-n次方÷(1+x的平方)的2n次

已知2的m次方=1/32,(1/3)的n次方=27,求[(1+x的平方)的3次方]的m-n次方÷(1+x的平方)的2n次方的值
SUSAN10318 1年前 已收到1个回答 举报

鱼鱼di调 幼苗


2的m次方=1/32
2的m次方=2的(-5)次方
∴m=-5
,(1/3)的n次方=27
,(1/3)的n次方=(1/3)的(-3)次方
n=-3
[(1+x的平方)的3次方]的m-n次方÷(1+x的平方)的2n次方
=[(1+x的平方)的3次方]的-2次方÷(1+x的平方)的-6次方
=[(1+x的平方)的-6次方÷(1+x的平方)的-6次方
=1


9