随堂小卷子39.一元一次方程组的应用(1)

随堂小卷子39.一元一次方程组的应用(1)
在道路两旁种树(两头都种),每隔3米种一棵,到头还多3棵;每隔2.5米种一棵,到头还缺77棵.这条路有多长?共有多少棵树?
弦断有谁听07 1年前 已收到3个回答 举报

beijingbei 幼苗


2.设有x千米.
x/20-0.25+(x+12)/(20+4)
3.3+77)÷(3-2.5)=160(米)
(160-3-2)÷2÷2.5=31(棵)
那个你看他们都那么高级别
也不在乎这点分奥
就把分给我吧


4

外滩老大 幼苗


设叔X课
3(X-3)=2.5(X+77)
X=399
(399-3)/3=132米


2

白日梦患者blog 幼苗


解:设树有X棵。
3(X-3)=2.5(X+77)
X=399
399-3)/3=132米
答:树有399棵,路长132米。


1