三元一次方程组练习题RT,不要应用题,不要卷子类型的,只要计算题,30道,不能少,(有答案更好)再次重申,不要应用题!

tiyi0026 1年前 已收到3个回答 举报

xinkufeixing 幼苗


汽车在平路上每小时行30公里,上坡时每小时行28公里,下坡时每小时行35公里,现在行驶142公里的路程用去4小时三十分钟,回来使用4小时42分钟,问这段平路有多少公里?去时上下坡路各有多少公里?
去时上坡x平路y下坡z
x+y+z=142 x/28+y/30+z/35=4.5 z/28+y/30+x/35=4.7
答案:x=42 y=30 z=70
2.某校初中三个年级一共有651人,初二的学生数比初三学生数多10%,初一的学生数比初二的学生数多5%.求三个年级各有多少人?
初一:x 初二:y 初三:z
x+y+z=651 y=1.1z x=1.05y
答案:x=231 y=220 z=200
3.x+y=10
2x-3y+2z=5
x+2y-z=3
x+y=10 ----(1)
2x-3y+2z=5 ----(2)
x+2y-z=3----(3)
(3)*2+(2)得
4x+y=11----(4)
(4)-(1)得
3x=1
x=1/3
将x=1/3代入(1),解得
y=29/3
将x=1/3,y=29/3代入(3)解得
z=50/3
4.某校初中三个年级共有651人,初二的学生数比初三的学生数多10%,初一的学生数比初二的学生数多5%,求这三个年级各有多少人?
解设初1 2 3人数分别为X Y Z
X+Y+Z=651
Y=110%Z
X=105%Y
(解的过程中一定要换成Z来运算)
231/200 Z + 220/200 Z +200/200 Z=651
Z=200 Y=220 X=231
5.在代数式ax的平方+bx+c里,当x=1,2,-3时代数式的值分别是0,3,28,则这个代数式是?
根据题意得到方程组:
a+b+c=0 方程1
4a+2b+c=3 方程2
9a-3b+c=28 方程3
方程2-方程1,得:
3a+b=3
方程3-方程1,得:
5a-5b=25,即:a-b=5
得到新方程组:
3a+b=3
a-b=5
解方程组得:
a=2
b=-3
把a=2,b=-3代入原方程得:c=1
所以原方程组解为:a=2,b=-3,c=1
6.在等式y=a*x的平方+bx+c中,当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20;当x=3/2与x=1/3时,y的值相等,求a,b,c的值
当x=1时,y=-2;当x=-1时,y=20分别列出方程1.2
a+b+c=-2 .1
a-b+c=20 .2
a+b=0 .3
所以b=-11 a=11 c=-2
7.36块砖,36人搬,男搬4女搬3,两个小孩搬一块.问男人,女人,小孩各多少人?
设男的有a人,女的有b人,小孩有c人,依题意,列方程组得
4a+3b+0.5c=36,
a+b+c=36.
求这个方程的整数解,
消去c,得7a+5b=36,
7a只能取7,14,21,28,
5b只能取5,10,15,20,25,
这些数中,只有21+15=36,没有其它的情况了,
此时a=3,b=3,c=30.
即男3人,女3人,小孩30人.
8.一个三位数,个位、百位上的数字的和等于十位上的数字,百位上的数字的7倍比个位、十位的数字大2,个位十位百位上数字的和是14,求这个三位数
设个位数字 = x,十位数字 = y,百位数字 = z
有:x + z = y……………………(1)
7z = x + y + 2……………………(2)
x + y + z =14……………………(3)
解这个方程组,考察(2),有:
x + y = 7z - 2
代入(3),有
8z = 16
所以:z = 2
依次解得:y = 7 ,x = 5
这个三位数= 275
9.设y+z/x=x+y/z=x+z/y=k,求k?
Y+Z=XK
X+Y=ZK
Z+X=YK
2(X+Y+Z)=K(X+Y+Z)
K=2
10.用一百块钱买一百只鸡,公鸡5块一只.母鸡三块一只.小鸡一块三只.问公鸡.母鸡.小鸡各多少只?
设公鸡x只,母鸡y只,小鸡z只
则依题意可得
x+y+z=100
5x+3y+z/3=100
化减后得
7x+4y=100
观察等式可知25-7x/4必须为整数
可得x为4,8,12
若x=4,则y=18,则z=78
若x=8,则y=11,则z=81
若x=12,则y=4,则z=84


4

冰冰酷 幼苗


1.3x-y+z=3
2x+y-3z=11
x+y+z=12
解: 方程1+方程2得 ,5x-2z=14
方程1+方程3得 ,4x+2z=15
以上两方程相加得 9x=29 所以x=29 /9 然后再代入上面任一方程中得 z=19/18 ,再把x z代入x+y+z=12 得y=139/18
所以x=29 /9,y=139/18,z=19/18 ...


2

日照水边 幼苗


3x-x=18 6(3x+2)=30 5x-3x=42 80x+0.03x=400 6.3/8x=90


0