抛物线Y^2=16X……(高中数学)

抛物线Y^2=16X……(高中数学)
抛物线Y^2=16X上有三点A(1,4)、B、C,△ABC的重心是抛物线焦点F,求BC边所在的直线方程.
planeli 1年前 已收到2个回答 举报

zhang_jing_20 幼苗


设B(x1,y1),C(x2,y2)
(1+x1+x2)/3=4 x1+x2=11
(4+y1+y2)/3=0 y1+y2=-4
Kbc=(y1-y2)/(x1-x2)
y1^2=16x1 y2^2=16x2
(y1+y2)(y1-y2)=16(x1-x2)
Kbc=(y1-y2)/(x1-x2)=-4
Lbc:y=-4x+b
y1=-4x1+b
y2=-4x2+b
y1+y2=-4(y1+y2)+2b
2b=40 b=20
Lbc:y=-4x+20


1

yzq310 幼苗


设B(Y12/16,Y1),C(Y22/16,Y2)
F(4,0)
1+ Y12/16+ Y22/16=12
4+ Y1+ Y2=0
Kbc=( Y1- Y2)/( Y12/16- Y22/16) =-4
BC 的中点G(11/2,-2)
Lbc: Y+2=-4(X-11/2)
所以 Y=-4X+20


0