高中抛物线的题 抛物线y*y=-16x上一点M到焦点的距离=8,求M的坐标

零点烟灰的大ll 1年前 已收到2个回答 举报

lemonwzt 幼苗


y^2=-16x则2p=16∴p/2=4
所以焦点坐标为F(-4,0)
准线方程为x=4
设M坐标为(x,y)
由抛物线定义得抛物线上的点到焦点的距离等于到准线的距离
4-x=MF=8
∴x=-4
带入抛物线方程得y=正负8
所以M(-4,8)或(-4,-8)


4

shwjx_8 幼苗


(-4.8)。(-4.-8)


2