抛物线y2=2px(p大于0)上一点M到焦点的距离a(a大于p除以2)则点M到准线的距离是 .点M的横坐标是 .2 抛物

抛物线y2=2px(p大于0)上一点M到焦点的距离a(a大于p除以2)则点M到准线的距离是 .点M的横坐标是 .2 抛物线y2=12x上与焦点的距离等于9的点的坐标是 .
急`````````````````请你把解题的步骤写出来,
alicewang 1年前 已收到2个回答 举报

aegaeg 幼苗


1.焦点为(p/2,0)
准线为:x=-p/2
到准线的距离为a(抛物线离心率为1)
由以上两点得
横坐标为a-(p/2)
2焦点为(3,0),准线为x=-3
所以这样的点的横坐标为-3+9=6
所以这样的点是(6,6倍根号2)和(6,-6倍根号2)


4

promontory_x 幼苗


M到焦点的距离/M到准线的距离=离心率,抛物线的离心率为1,故M到准线的距离即是M到焦点的距离a.准线为:x=-p/2,则设M横坐标为m,m-(-p/2)=a,m=a-p/2.
2 p=6,a=9,根据上面的分析m=a-p/2=9-6/2=6,则y^2=12*6,y=正负6倍根号2,坐标为(6,6倍根号2),(6,-6倍根号2)


2