抛物线y2=4px(p>0)上一点M到焦点的距离为a,则M到y轴距离为(  )

抛物线y2=4px(p>0)上一点M到焦点的距离为a,则M到y轴距离为(  )
A.a-p
B.a+p
C.a−
p
2

D.a+2p
warrior99 1年前 已收到1个回答 举报

心怡安康 幼苗


解题思路:根据题意算出抛物线的焦点为F(p,0),准线方程为x=-p,再利用抛物线的定义即可算出M到y轴距离.

∵抛物线方程为y2=4px,p>0
∴抛物线的焦点为F(p,0),准线方程为x=-p
根据抛物线的定义,点M到焦点的距离等于M到准线的距离,
∴|MF|=a=x+p,解之可得x=a-p,
即M到y轴距离为a-p.
故选:A

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题给出抛物线上的点满足的条件,求该点到y轴的距离.着重考查了抛物线的定义与标准方程等知识,属于基础题.


9