抛物线y2=6x上一点A到焦点的距离为3,则点A的坐标为

怕你忧郁 1年前 已收到2个回答 举报

stzkm200 幼苗


设A(x,y)
准线到y轴的距离为6/4=3/2
3/2+x=3
x=3/2
当x=3/2时y=±3
A=(3/2,±3)


10

littlebrid127 幼苗


y2=6x=2px,则p=3
焦点坐标是(3/2,0),准线方程是x=-p/2=-3/2.
设点坐标是(m,n)
点A到焦点的距离为3,则点A到准线的距离也是3(定义)
即:m-(-3/2)=3,m=3/2.
y^2=6*3/2=9
所以,S坐标为(3/2,3)或(3/2,-3)


1