一元二次方程 (19 17:14:39)

一元二次方程 (19 17:14:39)
商场销售某种商品,一月份销售了若干件,供货利润30000元,二月份把这种商品的单价降低了0.4元,但销售量比一月份增加了5000间,从而获得的利润比一月份多2000元,则讲价钱每件商品的利润是多少元?(列方程+解析+过程)
fgqstar 1年前 已收到5个回答 举报

dzy52336 幼苗


设一月份销售了x件
所以每件利润是30000/x元
二月份把这种商品的单价降低了0.4元
所以每件利润减少0.4元,是30000/x-0.4元
销售量比一月份增加了5000件
所以销量是x+5000件
获得的利润比一月份多2000元
所以(30000/x-0.4)(x+5000)=30000+2000
30000+150000000/x-0.4x-2000=30000+2000
150000000/x-0.4x=0
150000000/x=0.4x
x^2=225000000
x=15000
30000/x=2
所以调价前每件商品的利润是2元


6

onlyzf 幼苗


回设降价前每件商品的利润为X,则降价后的利润为(X-0.4),降价前的销售量为30000/X,降价后的销售量为32000/(X-0,4)由题意可知30000/X+5000=32000/(X-0.4)
解得X1=2 X2=-6/5(舍)答即可得2分经验值,回答被采纳可同步增加经验值和财富值


2

龙虫并雕 幼苗


设一月份销售了x件
所以每件利润是30000/x元
二月份把这种商品的单价降低了0.4元
所以每件利润减少0.4元,是30000/x-0.4元
销售量比一月份增加了5000件
所以销量是x+5000件
获得的利润比一月份多2000元
所以(30000/x-0.4)(x+5000)=30000+2000
30000+15...


1

tianyun99 幼苗


我觉得,直接把问的东西设X
所以设每件商品的利润为x元
所以一月份销售了30000/x件
二月份单价降低0.4,说明每件利润减少0.4元 所以二月份每件利润为(x-0.4)元
销量比与月份多5000件,则二月份售出(30000/x+5000)件
由于知道利润比一月份多2000元
所以 :(x-0.4)(30000/x+5000)=30000+2000...


0

zzylover 幼苗


设:原来单价x元,销售了a件。
则有:ax=30000(1),(x-0.4)(a+5000)=30000+2000=32000(2)
(1)式可变形为:a=30000/x(3),把(3)代入(2)得:
(x-0.4)(30000/x+5000)=32000 乘开可得:30000-12000/x+5000x-2000=32000
移项可得:30000-12000/x+...


0