已知a+b=4,a平方+b平方=10.求a立方+b立方的值拜托各位了 3Q

yzg5618 1年前 已收到1个回答 举报

karin2007 幼苗


a+b=4 (a+b)=16 也就是a+b+2ab=16 又a+b=10 ∴2ab=6 ab=3 a^3+b^3=(a+b)(a+b-ab)=4×(10-3)=28 楼上的,请你也别用初三的智商做初二的题


1