被除数和除数同时除以100,得到的商是5,余数是3,已知原来的除数是700,问被除数是()请列式

飘扬07 1年前 已收到1个回答 举报

瓜瓜子 幼苗


被除数和除数同时除以100,得到的商是5,余数是3,已知原来的除数是700,问被除数是(3800)
700×5+3×100
=3500+300
=3800

1年前 追问

3

飘扬07 举报

能再详细点吗?

举报 瓜瓜子

现在的被除数是7×5+3=38 所以原来的被除数是38×100=3800