甲数除以乙数的商是9,余数是3,已知甲数,乙数商和余数的和是65,甲,乙两数各是多少?

妞崽 1年前 已收到6个回答 举报

wangnan0303 幼苗


65-9-3=53
53-3=50
乙数是50÷(9+1)=5
甲数是53-5=48

1年前 追问

9

妞崽 举报

为什么乙等于53-3除以9+1呢?

举报 wangnan0303

甲乙的和是53,甲除以乙等于9余3,所以总数53减去余数3=50,这时的被除数就是除数的9倍,所以除数是50÷10=5

妞崽 举报

我还是没明白,用总数53减余数是什么意思。53不是甲乙的和吗

举报 wangnan0303

甲比乙的9倍多3,减去3就是乙的9倍了。

majiesx 幼苗


你把题再叙述一遍,特别是标点符号


3

huohua85 果实


甲+乙=65-9-3=53
乙=(53-3)÷(9+1)=5
甲=53-5=48


1

life400 花朵


乙数:(65-9-3-3)÷(9+1)=5
甲数:5X9+3=48


1

正牌指环王 幼苗



甲=9x乙+3
甲+乙+3=9=65
解得 甲=48 乙=5


1

polychen 幼苗


甲数+乙数=65-9-3
=53
甲数=53-乙数
甲数=9*乙数+3
53-乙数=9*乙数+3
10*乙数=50
乙数=5
甲数=53-5=48


1