甲数除以乙数的商是9,余数是3,已知甲数;乙数;商和余数的和是65,求甲,乙两数各是多

kcb000 1年前 已收到5个回答 举报

ym31948 幼苗


甲,乙两数各是x,y
x=9y+3
x+y+9+3=65
x=48
y=5
甲,乙两数各是48,5


6

xiaobearggfurrylo 果实


甲数除以乙数的商是9,余数是3
甲是乙的9倍多3
甲数;乙数和=65-9-3=53
乙 (53-3)÷(9+1)=50÷10=5
甲 5x9+3=48


1

ya-n 幼苗


设甲为x,乙为y,那么x=9y+3,x+y+9+3=65
解得x=48,y=5


1

看见你就恶心 果实


乙=(65-3-3-9)÷(1+9)=5
甲=5*9+3=48


0

不曾结束 幼苗


甲48 乙5


0