已知i=(1,0),j=(0,1),设与3i+j垂直的向量是xi+yj,则x,y满足的关系式为

已知i=(1,0),j=(0,1),设与3i+j垂直的向量是xi+yj,则x,y满足的关系式为
i是向量i,j是向量j
z800100 1年前 已收到1个回答 举报

a33543682 春芽


3i+j=(3,1)
xi+yj=(x,y)
(3i+j)(xi+yj)=3x+y=0


2