某工艺品厂有工人22人,每人每天可做甲种工艺品50个,乙种工艺品30个,已知甲种工艺品每个产值10元,乙种工

某工艺品厂有工人22人,每人每天可做甲种工艺品50个,乙种工艺品30个,已知甲种工艺品每个产值10元,乙种工
艺品每个产值25元
1)应分配多少工人去做这两种产品,才能使每日生产的甲种工艺品是乙种工艺品数量的2倍?
2)如果工艺品每日的产值是1.4万元,那么每日生产这两种工艺品的工人分别有多少人?
远行的列车 1年前 已收到1个回答 举报

siyu800 花朵


1) 设甲种工艺品有x个人做,则乙就有 22-x 个人在做
50x = 2(22-x)*30 解得 x = 12
甲种工艺品有12个人做,乙有10人
2) 设甲种工艺品有y个人做,则乙就有 22-y 个人在做
10*50*y + 25*30*(22-y) = 14000 解得 y = 10
甲种工艺品有10个人在做,乙有12人


3