某车间有工人20人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个,在这20名工人中,派X人加工甲零件,其余加工乙零件.已知加

某车间有工人20人,每人每天可加工甲种零件5个或乙种零件4个,在这20名工人中,派X人加工甲零件,其余加工乙零件.已知加工一个甲种零件可获利利润6元,加工一个乙种零件可获利润7元 【1】写出此车间每天获利润Y元 与X人之间的函数表达式 【2】如何安排可使这个车间每天获利润最大,最大是多少?
自命清高的乞丐 1年前 已收到1个回答 举报

sgxfsn 春芽


Y=6*5*X + 7*4*(20-x)=2x+560 d当X=20时 利润最大 Ymax=600


9