某车间有工人54人,每人每天平均加工轴杆15个或24个,一个轴杆与二个轴承配成一套,若是每天加工的轴杆与

某车间有工人54人,每人每天平均加工轴杆15个或24个,一个轴杆与二个轴承配成一套,若是每天加工的轴杆与
轴承配成一套,则应安排加工轴杆和加工轴承的工人各位多少人?
各位大哥哥大姐姐帮帮忙!读预备不容易!
水儿999 1年前 已收到4个回答 举报

zhangymm 春芽


设X人加工轴杆,54-X人加工轴承
15X:24(54-X)=1:2
1296-24X=30X
54X=1296
X=24
应安排加工轴杆和加工轴承的工人各位24人和30人


7

爱管闲事1234 花朵


设应安排加工轴杆的工人X人,则加工轴承的工人是54-X人、
15X*2=(54-X)*24
30X=1296-24X、
54X=1296、
X=24、
54-24=30人
应安排加工轴杆和加工轴承的工人分别为24人和30人


1

寒露凝光 幼苗


加工轴杆x人,加工轴承54-x
15*x*2=(54-x)*24
30x=54*24-24x
54x=54*24
x=24 人
轴承:54-24=30 人


1

Acetone 幼苗


因为一个轴杆需要两个轴套,因此加工轴杆的和轴套的人数比是24:(15*2)=4/5
因此需要有54*4/(4+5)=24人加工轴杆,54*5/9=30人加工轴套


0