已知 y²=t^4-2t³+3t²-2t+1 ,且0<t<1

已知 y²=t^4-2t³+3t²-2t+1 ,且0<t<1
求t取何值时,y²的算术平方根最小?
可以用超范围的知识,感激~
z_zoey 1年前 已收到2个回答 举报

我要永远幸福 幼苗


原式=t²(t²-2t+1)+2t(t-1)+1=t²(t-1)²+2t(t-1)+1
设a=t(t-1)
原式=a²+2a+1=(a+1)²
a=-1时,y²的算术平方根最小,无解
所以求t(t-1)最小值(配方),t=0.5


9

jadylee 幼苗


y²=t^4-2t³+3t²-2t+1=(t^2-t+1)^2=[(t-1/2)^2+3/4]^2,当t=1/2时,y²的算术平方根最小,最小值为3/4。


1