已知x+y=1,求2分之一x的2次方+xy+2分之一y方的值

missilelwq 1年前 已收到1个回答 举报

237585760qqcom 幼苗


1/2x²+xy+1/2y²
=1/2(x²+2xy+y²)
=1/2(x+y)²
=1/2


10