一次函数y=kx+1的图像关于x轴对称的函数的图像经过(1,-2),则k=?

湮灰缸 1年前 已收到3个回答 举报

苹果面膜123 花朵


令已知直线为L1,斜率是K,所求直线为L2,斜率为K′,它的方程式y=K′x+b.因为关于x轴对称的两直线方程的斜率具有如下关系:k′=-k.且两直线图像均过点(1,-2).代入两直线方程即得:k=-3,k′+b=-2.但k′=-k=3.
(注意:设直线L1的倾斜角为a,则它的斜率为K=tana.又因为直线L1与直线L2关于x轴对称.所以直线L2的倾斜角是180度-a,则它的斜率为tan(180度-a)=-tana=-K.所以说关于x轴对称的直线的斜率之间有关系k=-k.)这就是直线L2的斜率“k′=-K”的道理).


1

buran1 幼苗


1


1

ninjazero 幼苗


1


0