若一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=1/x的图像没有公共点,则实数k的取值范围是

若一次函数y=kx+b的图象与反比例函数y=1/x的图像没有公共点,则实数k的取值范围是
要详细过程
小3的小小3 1年前 已收到3个回答 举报

yuanfeifei 幼苗


如果答案无误,为k<-1/4,则一次函数应为y=kx+1,
解方程组{y=kx+1,y=1/x,
得kx^2+x-1=0,
当两函数图象没有公共点时,该方程无解,
∴△<0,即1+4k<0,
解得k<-1/4,
∴两函数图象无公共点时,k<-1/4.


2

麦田岛 幼苗


对于一次函数和反比例函数,我们只到他们的函数图象:
一次函数y=kx+b是一条直线,而
反比例函数y=1/x的图像是双曲线,它的图象一支在第一象限,另一支在第三象限
题目要求俩图象没有公共点,则:
反比例函数y=1/x的渐近线是x轴、y轴
k<=0可是答案是k<-1/4你题目弄错了吧。 是一次函数y=kx+1吧...


2

Y948702708 幼苗


当k=0时,可以
当k不为0时,即kx+b=1/x无解
kx^2+bx-1=0
deta=b^2+4k<0
k<-b^2/4


2