运一批化肥,第一次运走全部的5分之2,第二次运走余下的2分之1,剩下90袋.这批化肥?

小渝7788 1年前 已收到3个回答 举报

紫烟轻绕zhu 幼苗


90÷[1-2/5-(1-2/5)x1/2]=300袋


2

saintstarrow 幼苗


1-5分之2=五分之三 5分之三×二分之一=十分之三 五分之三减十分之三等于十分之三 90除以十分之三等于300袋
答:这批化肥有300袋


2

小风灵 果实


90÷½÷﹙1-2/5﹚=300
这批化肥300吨


1