运一批化肥第一次运走百分之六十第二次运走66吨这时余下的与运走的比是1比3这批化肥一共几吨

运一批化肥第一次运走百分之六十第二次运走66吨这时余下的与运走的比是1比3这批化肥一共几吨
好的有赏快点六点半之前
疯起看晕涌 1年前 已收到1个回答 举报

osuoai 花朵


66/(1-60%-60%*1/3)=66/20%=330(吨)

1年前 追问

3

疯起看晕涌 举报

讲解好吗

举报 osuoai

求一共的化肥吨数就是就单位1的量。求单位1的量=第二次运走的吨数除以第二次运走的分率 因为求第二次运走的的分率=1-第一次运走的分率-余下的分率 余下的分率=运走的分率*1/3