运一批砖,第一次运走百分之四十,第二次运走第一的百分之五十,还剩400块,这批砖原有多少块

潇宣 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡秋云 春芽


付学伟123,你好:
第二次运走:40%×50%=20%
两次共运走:40%+20%=60%
这批砖原有:400÷(1-60%)=1000(块)


3

101310 幼苗


1000
400÷(1-40%-(1-40%)50%)=1000


1

songjiao 幼苗


运一批砖,第一次运走百分之四十,第二次运走第一的百分之五十,还剩400块,这批砖原有多少块


1