小红看一本书,第一天看了全书的百分之十,第二天比第一天多看百分之二十五,这好多看5页,那么这本书几页?

情殇vs心吟 1年前 已收到6个回答 举报

想到过去 幼苗


第二天看了全书的
10%×(1+25%)=12.5%
全书共有
5÷(12.5%-10%)=200(页)


3

CC绿茶 幼苗


(1+0.25)0.1x-0.1x=5
40


2

krk8 幼苗


第二天百分之二十五减去第一天的百分之二十等于五,这五页就是百分之五,5÷5%=100(页)


2

sueprone1 幼苗


【解】设书有X页
1.25*0.1X-0.1X=5


0

taisi 幼苗


200


0

小苦小苦 幼苗


设x


0