一桶油 第一次取出全桶油的 五分之一第二次取出20千克 第三次取出的等于前两次取出的总和,这时还剩下8千克

一桶油 第一次取出全桶油的 五分之一第二次取出20千克 第三次取出的等于前两次取出的总和,这时还剩下8千克
原来这桶油有几千克 用方程解
心似琉璃1202 1年前 已收到2个回答 举报

2mfd 春芽


设原来有油x千克.
x=(1/5x+20)×2+8·································理条件,总油=(第一次+第二次)×2【第三次】
x=2/5x+40+8············································运用乘法分配律拆括号
3/5x=48·······················································两边同时减2/5x,并将40、8合成一体
x=80························································x=48÷3/5,解出方程
答:原来这桶油有80千克.


2

小百姓1ge 幼苗


设原来这桶油有x千克
根据题意得:[(1/5)x+20]*2=x
解得:x=200/3
答:原来这桶油有200/3千克.


0